IBM опубликовала список будущих открытий

Традиционно в конце года компания IBM опубликовала свой очередной список из пяти основных направлений развития технологий, которые в течение последующих пяти лет смогут изменить жизнь людей.
Аналитики компании прогнозируют, что к 2015 году мобильные устройства будут ещё  “более персональными”, и ещё больше будут помогать человеку в его обыденной жизни.
По мнению экспертов с IBM, существенные изменения ждут рынок навигационных  и LBS-решений (мобильные устройства которые используют информацию о нахождении пользователя в данный момент). Мобильные телефоны смогут не только указывать маршрут, но и, к примеру, сообщат количество свободных мест на стоянке, к которой вы двигаетесь.
Также в документе говорится о том, что появятся первые  системы, которые будут создавать трёхмерные изображения в пространстве,  и эти изображения можно будет увидеть не вооружённым глазом.
Учённые говорят, что речь идёт не об эффекте глубины, который формируется на определённой плоскости (мы сейчас это видим в 3D телевизорах), а о, по-настоящему  трёхмерном изображении, которые мы видим в фильмах про фантастику.
Голограммы будут выводится не только специальными проекторами но и  смартфонами. Человек сможет видеть своего собеседника в воздухе над прибором, получая эффект разговора с глазу на глаз. Правда аналитики не уточнили будет ли это в течении пяти лет или позже.
На данный момент ёмкость и сила аккумуляторных батарей растёт примерно на семь процентов в год. Главный  директор технологического отдела IBM Дон Кемпбелл пообещал, что в будущие пять лет ёмкость батарей вырастет в десять раз. Это будет достигнуто за счёт новых способов получения энергии. Например, есть идея получения энергии с движения (маленькие динамо-машины), или даже с воздуха, учённые собираются превратить в электричество, заряженные частицы,  которые извлекают мобильные устройства.  
Также эксперты собираются увидеть более лояльное отношение к окружающей среде, как от организаций, так и от рядовых жителей планеты. Всё больше суперкомпьютеров (серверы) будут переходить на водяное охлаждение отработанное тепло будет применятся для отопления домов. Такие проекты уже существуют в Швейцарии.
Рядовые граждане, по мнению экспертов, всё чаще смогут брать участие в научных экспериментах. Просто пользуясь гаджетами с встроенными датчиками, человек сможет передавать статистическую информацию сразу в специализированные центры для дальнейшей обработки и анализа. Датчики будут встроены везде, от смартфонов и бытовой техники до автомобилей. В результате этого специалисты смогут глубже выучить поведение людей и общества в целом, и на основании этих данных улучшать комфорт и безопасность населения.
В   IBM подчеркивают, что передача этих данных не будет представлять для пользователя определённо, ни какой угрозы, так  в ней  не будет содержаться  ни каких персональных данных. Пользователь сам сможет выбирать, кому передавать данную информацию.
Можно заметить, что прогнозы IBM никогда не сбывались на сто процентов,  но много  в чём-то совпадали. К примеру, в 2007 году аналитики компании говорили о том, что в ближайшие пять лет мобильник станет кошельком, банком, или надёжным советчиком при выборе  услуги или товара. В этом прогнозе они не ошиблись…





2 комментария:

  1. Конечно, не очень хочется передавать информацию о себе и быть "ходячим датчиком", а в остальном - вполне реальные и нужные открытия.

    ОтветитьУдалить
  2. Больше всего жду трёхмерных изображений в пространстве, действительно классная вещь. А на счет "ходячего датчика" согласен, лучше бы придумали как все эти излучения уменьшить, а качество связи при этом улучшить.

    ОтветитьУдалить